+7 (499) 157-99-14

Продавец земельного участка должен сообщить покупателю обо всех известных ему юридических и фактических ограничениях, даже о тех, которых нет в ЕГРН

Продавец обязан уведомить покупателя обо всех известных ему юридических и фактических ограничениях в использовании земельного участка вне зависимости от регистрации ограничений в публичном реестре. Это касается и сведений об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка. Недобросовестное поведение продавца, скрывшего от покупателя сведения об известных ему ограничениях, может быть истолковано как злоупотребление правом, что влечет за собой определенные последствия.

Верховный суд РФ рассмотрел ситуацию с продажей участка на территории закрытого военного городка. Когда заключался договор, продавец заверил, что ограничений в использовании участка нет; в ЕГРН также не было сведений о каких-либо ограничениях. Однако при рассмотрении дела были собраны доказательства, свидетельствующие о том, что свободный доступ на территорию военного городка, а соответственно, и к купленному участку отсутствует. Судебный акт, которым было отказано в расторжении договора купли-продажи земельного участка, отменен, дело направлено на новое рассмотрение.

Документ: Определение ВС РФ от 02.10.2018 г. № 127-КГ18-20.